30.03.2022

Получен патент в США

патент US 11285666 B2


 Завершение моих заметок по получению патентов на изобретение из Казахстана. 

 Подача заявки в США была переходом в национальную фазу по процедуре РСТ. С момента подачи заявки до решения о выдачи патента прошло меньше 2-х лет, обычно как говорят патентные юристы  3-4 года. Наверное, рекорд в получении положительного решения был в офисе Надежды Рейнганд - 2 месяца и 9 дней, с даты подачи. Она связывает это, что заявка очень инновационная, хорошо и правильно написанная. Часть заявок действительно рассматривается в приоритетном порядке, не понятно только как они отбираются.

На основе своего опыта (патенты я получил в Евразии, Китае, США) я посоветовал бы:

- подавайтесь через патентных поверенных/юристов. Идеальных патентов нет, но он должен быть правильно написан. При переходе в национальные фазы в разных странах свои тонкости, правильно написанная заявка и опыт юриста - защита ваших нервов и средств. Мой выбор MSP , у них реальный опыт работы по разным странам, сеть филиалов или партнеров, удобно с оплатой, договорами и тд. 

- при подаче международной заявки по процедуре РСТ из Казахстана был выбор где вашу заявку будут рассматривать, в России или Германии т.е. в каком отделение WIPO, на каком языке подавать заявку и тд. Сейчас, наверное, вариант только с Германией и на мой взгляд это плюс. Обязательно делайте предварительную международную экспертизу заявки, хоть она и не обязательна. Положительное решение предварительной экспертизы очень облегчит получение патентов при переходе в национальных фазах.

- разумно выбирайте страны в которых намерены получать патент. Если в Европе вашей целью являются 1-2 страны, то нет смысла подаваться в ЕАПО, переходите сразу в нац.фазу по РСТ. За все платите вы. Получение патентов в США, Китае и пары стран Европы обойдется вам (независимому изобретателю) в приличную сумму.

- Если ваша заявка, после прохождения экспертизы по РСТ, признана патентуемой то получение патентов в выбранных вами странах будет на 99% бюрократической процедурой, но которую тоже надо делать правильно и вовремя. Вот тут нужны патентные юристы что бы вовремя подать необходимые документы (правильно оформленные в зависимости от требований стран), вовремя провести оплаты и тд. Если ваша заявка получила отрицательное заключение, по какому либо пункту то это еще не приговор, доказывать своё придется в каждой стране, где надо получить патент, если это конечно возможно. Тут вам без специалистов не обойтись.

 В Казахстане в год, по процедуре РСТ, подается 20-30 заявок. Для справки, по данным WIPO за 2020 год, международных патентных заявок было подано: Россия-1073, США-59230, Китай-68720. В Китае и России предусмотрены компенсации при международном патентовании.

 Многие, не имея возможности, останавливаются только на получении патента в Казахстане, это значит, что во всех странах мира могут его просто использовать, так как защита у патентов территориальная. А это может быть коммерчески востребованный продукт или новая технология приносящая разные профиты, но не изобретателю и стране изобретения. Конечно такое положение вещей необходимо менять, но наши стратеги уверенны что технологии проще купить, чем вкладывать в развитие. Последние события в мире показывают что с таким подходом останешься и без технологий и без денег. 

 Все написанное относится в большей степени к независимым исследователям/изобретателям. Как обстоят дела и принимаются решения в наших научных/исследовательских и тд. организациях я не знаю, как и не знаю сколько у нас частных изобретателей. Но судя по количеству международных заявок – немного, и тех и других.


Комментариев нет:

Отправить комментарий